Команда юридического факультета ЮФУ в четверке лидеров Хрустальной Фемиды — 2019

С 6.02.2020 по 8.02.2020 в Москве прошел IX Всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида». Команда ЮФУ постоянный участник и один из лидеров этого самого престижного студенческого юридического профессионального конкурса.

Конкурс проводится в партнёрстве с Конституционным Судом Российской Федерации, Венецианской комиссией Совета Европы. На конкурс зарегистрировались 37 команд из 24 регионов России и одной из стран СНГ, при этом 32 команды подготовили процессуальные документы.

Фабула Конкурса 2019-2020 учебного года «Избирательный контроль или дело о партийных расходах» была посвящена конституционности санкций за нецелевое расходование денежных средств политическими партиями.

6 и 7 февраля Институт провёл четвертьфинальные и полуфинальный раунды в здании Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. По результатам отборочного этапа в четвертьфинал вышли 16 команд. В полуфинале встретились 4 команды: из Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального Исследовательского университета «Высшая Школа Экономики», Уральского государственного юридического университета и Южного Федерального Университета.

По итогам конкурса команда ЮФУ в составе магистрантов 1 года обучения Савельевой Виктории, Барашовой Дианы, Сивопляс Кристины, под руководством тренера к.ю.н., доцента, заведующего кафедрой гражданского процессуального и трудового права ЮФУ Смагиной Е.С., вошла в четверку призеров и получила награду из рук судей Конституционного Суда РФ.