Видеоконференция «Примирительный процесс в гражданском и административном судопроизводстве»

14 ноября студенты юридического факультета ЮФУ собрались в главном корпусе в рамках видеоконференции «Примирительный процесс в гражданском и административном судопроизводстве».

По ту сторону экрана свои доклады по обозначенной теме представили студенты Московского государственного университета.
Под руководством доцента, заведующей кафедрой гражданского процессуального и трудового права ЮФУ Смагиной Е.С. и профессора кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ Борисовой Е.А. участники конференции проанализировали последние изменения процессуального законодательства.

Какова роль судьи в примирительных процедурах? Кто такие судебные примирители? Какие проблемы имеются в различных механизмах примирения? Вот лишь малая часть обсуждаемых вопросов.

Выступления с аргументированными позициями, оживленные дискуссии, сравнение российского и зарубежного регулирования, выявление пробелов в регламентации статуса судебных примирителей — все это позволило с учетом последних законодательных реформ и позиций правоприменителя обозначить потенциал примирительных процедур и выдвинуть свои предложения по их совершенствованию.

Выражаем благодарность преподавателям и студентам МГУ, будем рады новым встречам и новым дискуссиям.