Команда юридического факультета ЮФУ «Юристы Дона» стала лауреатом II степени в Международном конкурсе «Защита прав инвалидов»

Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ, Всероссийским обществом инвалидов провел научно-практический «Международный межвузовский юридический конкурс «Защита прав инвалидов».
Студентки юридического факультета ЮФУ – Выборова Анастасия, Савельева Виктория и Кузовлёва Екатерина достойно представили ЮФУ среди студенческих команд со всей страны. Команда ЮФУ «Юристы Дона» по итогам конкурса стала лауреатом II степени в номинации «Молодые юристы за права инвалидов».
Задание первого этапа конкурса заключалось в написании искового заявления о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения по договору социального найма. Команда показала высокий уровень знаний норм материального (право социального обеспечения, жилищное право) и процессуального права (гражданский процесс), проанализировала международные нормы,  федеральное, региональное законодательство, а также практику в сфере защиты прав инвалидов. По результатам первого этапа были отобраны лучшие команды для устных раундов в Москве.
Во втором этапе конкурса участникам предлагалось решить более сложную задачу – по новой фабуле составить соответствующую кассационную жалобу.
К сожалению, в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией публичные выступления так и не состоялись, однако организаторы предоставили командам шанс проявить себя.
В состав Жюри входили ведущие российские и зарубежные специалисты в области права социального обеспечения, трудового права и других социально-ориентированных отраслей права; эксперты в области прав инвалидов; представители государственных органов и общественных организаций инвалидов.
Команда юридического факультета ЮФУ выражает благодарность организаторам конкурса, которые составили интересные задания, создали все условия для научного взаимодействия.
Спасибо декану юридического факультета ЮФУ, Зиновьеву Игорю Петровичу, который из года в год поддерживает студентов, помогает развивать свои навыки на таких престижных конкурсах.
Отдельные слова благодарности доценту кафедры гражданского процессуального и трудового права Степановой Елене Анатольевне — научному руководителю, тренеру команды.