Магистранты программы «Бизнес-юрист» выступили судьями на игровом судебном процессе бакалавров

В конце прошлого года студенты 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры юрфака ЮФУ смогли примерить на себя роли участников административного судопроизводства в «Деле об оспаривании муниципального Устава».
26 декабря 2020 г. на базе платформы Microsoft Teams состоялась Всероссийская студенческая кейс-конференция в формате деловой игры — модельного судебного разбирательства при поддержке кафедры гражданского процессуального и трудового права и магистерской программы «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (Бизнес-юрист)».
Подобные мероприятия уже стали традиционными, однако это отличается от предыдущих не только онлайн-форматом, но и процессуальными особенностями.
Впервые и для студентов, и для преподавателей дело было рассмотрено в рамках относительно новой процессуальной формы — Административное судопроизводство, с опорой на КАС РФ.
В судебном заседании было рассмотрено дело по административному иску представителя элитного столичного застройщика ( Владимир Лепихов ) и группы лиц к Городской Думе города Энска в лице Председателя ( Третьякова Маргарита) об оспаривании положений Устава г. Энска, как несоответствующих нормативно-правовым актам более высокого уровня и нарушающих права и законные интересы административных истцов.

Представители сторон ( Карина Княжиченко, Денисов Никита — сторона истца; Тигран Карамян, Катя Кузовлева, Anastasia Zinovyeva — сторона ответчика) проявили себя как настоящие профессионалы, продемонстрировали высочайший уровень владения как материальным, так и процессуальным правом, достойно отстаивали свои позиции.
Члены группы лиц, заинтересованные лица не давали стороне ответчика и суду спуска, тщательно обосновывая свои требования и возражения.
Представители прокуратуры (Денис Пёрушкин и Агнесса Дибижева) в соответствии с нормами ст. 39 КАС РФ подготовили заключение по делу и считали необходимым в иске отказать.

 

На основании норм ст. 50 КАС РФ приглашённые специалисты в области муниципального права и судебной защиты прав местного самоуправления ( Лена Вексель, Даша Борзых) представили в судебном заседании научно-доктринальное толкование оспариваемых положений Устава г. Энска.
Абсолютно объективная и беспристрастная коллегия, рассмотревшая дело, в составе магистрантов 2 года обучения магистерской программы «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (Бизнес-юрист)» (Евгений Гарбузенко, Егор Ищенко) и представителя ФГБОУ ВО «СГЮА» (Даниил Маркин), во главе с председательствующей, безоговорочно блестящей судьей — Викторией Савельевой показала высший уровень юридической техники.
Судебное заседание проводилось с использованием письменного, аудио — и видео-протоколирования при секретаре — Неверовой Анне.
По итогам судебного разбирательства коллегией судей было вынесено справедливое, правосудное решение: в заявленных исковых требованиях — отказать.
Новый и интересный формат проведения мероприятия только подогрел интерес участников к качественной подготовки.
Участники выражают отдельную благодарность зав. кафедрой гражданского процессуального и трудового права, к.ю.н., доценту — Елене Сергеевне Смагиной и преподавателю Дмитрию Александровичу Чупилину за предоставленную возможность внести свой вклад в столь захватывающее мероприятие!