Успехи магистрантов программы «Бизнес-юрист» на X Всероссийском конкурсе по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида — 2020»

Команда Юридического факультета Южного федерального университета  ЮФУ вошла в тройку лучших команд страны по итогам X Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида — 2020» .
В этом году конкурс проводился на электронной площадке, что позволило спикерам освоить навыки убеждения аудитории посредством онлайн-заседаний.

Конкурс традиционно состоял из двух этапов: отборочный — подготовка письменных процессуальных документов, и устный — слушания в рамках модельного судебного процесса.

На конкурс подали заявки 57 команд юридических факультетов со всей страны, при этом только 18 из них прошли в устные раунды.

Прочитать больше

Магистранты программы «Бизнес-юрист» выступили судьями на игровом судебном процессе бакалавров

В конце прошлого года студенты 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры юрфака ЮФУ смогли примерить на себя роли участников административного судопроизводства в «Деле об оспаривании муниципального Устава».
26 декабря 2020 г. на базе платформы Microsoft Teams состоялась Всероссийская студенческая кейс-конференция в формате деловой игры — модельного судебного разбирательства при поддержке кафедры гражданского процессуального и трудового права и магистерской программы «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (Бизнес-юрист)».
Подобные мероприятия уже стали традиционными, однако это отличается от предыдущих не только онлайн-форматом, но и процессуальными особенностями.
Впервые и для студентов, и для преподавателей дело было рассмотрено в рамках относительно новой процессуальной формы — Административное судопроизводство, с опорой на КАС РФ.
В судебном заседании было рассмотрено дело по административному иску представителя элитного столичного застройщика ( Владимир Лепихов ) и группы лиц к Городской Думе города Энска в лице Председателя ( Третьякова Маргарита) об оспаривании положений Устава г. Энска, как несоответствующих нормативно-правовым актам более высокого уровня и нарушающих права и законные интересы административных истцов.

Прочитать больше